2014

ADRIANO DIAS BORGES

Diagnóstico da Geodiversidade da Ilha de Cotijuba: contribuições para a análise de implantação de infraestrutura e geoturismo

Orientador: Ronaldo Lopes Rodrigues Mendes

Coorientador: Gilberto de Miranda Rocha

 

ALESSANDRA SIMONE SANTOS DE OLIVEIRA FLOR

Fitoterapia Popular do Bairro do Sossego Distrito de Marudá-Pará

Orientador: Wagner Luiz Ramos Barbosa

Coorientador: Antônio Cordeiro de Santana

 

ANA PRISCILA FARIAS MAGALHÃES

Metodologia Aplicada ao Turismo de Base Comunitária em Reservas Extrativistas: valoração da atratividade turística de Resex - o exemplo de Mapuá, Arquipélago do Marajó, Breves/PA

Orientador: Mário Vasconcellos Sobrinho

Coorientador: Luís Otávio do Canto Lopes

 

BIANCA CATERINE PIEDADE PINHO

Desmatamento e Uso e Cobertura da Terra: um estudo de caso no assentamento de reforma agrária Paragonorte, Pará

Orientador: Antônio Cordeiro de Santana

Coorientadora: Lívia de Freitas Navegantes Alves

 

CELINA LEILA CHAGAS DE OLIVEIRA COELHO

Bancos Comunitários de Desenvolvimento: o papel da comunicação na economia solidária

Orientador: Sérgio Cardoso de Moraes

Coorientadora: Sônia Maria Simões Barbosa Magalhães Santos

 

DANIELLE RODRIGUES DIAS

Espaço, Políticas Públicas e Mobilidade Populacional na Reserva Extrativista Marinha Mãe Grande de Curuçá

Orientador: Gilberto de Miranda Rocha

 

DEBORA DIAS COSTA MOREIRA

O Sistema de Abastecimento de Água de Tucuruí: caracterização e perspectiva histórica da gestão pública local

Orientador: Gilberto de Miranda Rocha

 

EDUARDO ANDRÉ DUARTE DE ARAÚJO

Estudo do Impacto Socioeconômico da Piscicultura em Tanques-Rede no Reservatório da UHE Tucuruí-PA: o caso do Projeto Ipirá.

Orientador: Sérgio Cardoso de Moraes

Coorientador: Luís Otávio do Canto Lopes

 

EVERTON JOSÉ DO NASCIMENTO OLIVEIRA

Acordos de Pesca: a efetividade dos acordos para o desenvolvimento local nas comunidades do Pixuna e Jarí do Socorro no município de Santarém-PA

Orientador: Thomas Adalbert Mitschein

Coorientador: Ronaldo Lopes Rodrigues Mendes

 

GISELA ROMARIZ SEQUEIRA

Agricultura Urbana e Periurbana no Curuçambá em Ananindeua, Região Metropolitana de Belém: perspectivas e desafios

Orientador: Antônio Cordeiro de Santana

Coorientadora: Rosana Quaresma Maneschy

 

JULIANA LIMA DOS SANTOS

Comunicação de Risco de Inundação: uma análise do conteúdo de jornais de cidades paraenses (2009-2010)

Orientador: Claudio Fabian Szlafsztein

Coorientadora: Luciana Miranda Costa

 

MAICON SILVA FARIAS

Comunidades em Zona de Amortecimento de Resex Marinha; A Cartografia Participativa Como Instrumento de Afirmação do Uso do Território dos Pescadores da Vila de Caratateua, Bragança-PA

Orientador: Gilberto de Miranda Rocha

Coorientador: Mário Vasconcellos Sobrinho

 

MAYANY SOARES SALGADO

Modo de Vida Ribeirinho e Conhecimento Tradicional: uma análise das ações do PAE nossa senhora do livramento na Ilha Tabatinga para fins de desenvolvimento local Abaetetuba-PA

Orientador: Sérgio Cardoso de Moraes

Coorientador: Luís Otávio do Canto Lopes

 

MAYKO DE SOUSA MENEZES

Diagnóstico da Sustentabilidade do Município de Tucuruí - PA: uma aplicação do barômetro da sustentabilidade

Orientador: Ronaldo Lopes Rodrigues Mendes

Coorientadora: Luiza Carla Girard Mendes Teixeira

 

NAYANA VÉRAS JARDIM DE OLIVEIRA

Fitoterapia Popular: uma abordagem sobre a etnotoxicologia das práticas fitoterápicas no Distrito de Marudá – Marapanim/Pará

Orientador: Wagner Luiz Ramos Barbosa

 

ROBERTO CAVALLEIRO DE MACEDO JUNIOR

Consórcio Intermunicipal para Gestão Ambiental nos Municípios de Pequeno Porte 1 e 2 do Nordeste Paraense: uma possibilidade para gestão ambiental?

Orientador: Mário Vasconcellos Sobrinho

 

URIENS MAXIMILIANO RAVENA CAÑETE

Pesca Artesanal no Parque Nacional do Cabo Orange: contextos de conflito socioambiental e estratégias de manejo alternativo

Orientadora: Sônia Maria Simões Barbosa Magalhães Santos

Coorientador: Gilberto de Miranda Rocha