2016

ALEX SANTIAGO NINA

Impactos de desastres naturais ao Produto Interno Bruto dos municípios e suas relações com o desenvolvimento sustentável: o caso das inundações de 2009 na Amazônia

Orientador: Claudio Fabian Szlafsztein

 

ALLAN COSTA E SILVA MACIEL

Uma Nova Perspectiva de Balneabilidade: Redefinição Paramétrica e Metodológica como Ferramenta de Gestão da Água e Sustentabilidade

Orientador: Norbert Fenzl

Coorientador: Rodolpho Zahluth Bastos

  

ARMANDO EDUARDO DE SOUZA

Plantas Medicinais e Tecnologias Sociais para o Desenvolvimento Local na Amazônia: A Experiência do Estado do Amapá

Orientador: Wagner Luiz Ramos Barbosa

Coorientador: Mário Vasconcellos Sobrinho

 

CLEANE DO SOCORRO DA SILVA PINHEIRO

Extração de Areia e Seixo: Desenvolvimento ou Degradação? O caso de Porto Grande/AP

Orientador: Ronaldo Lopes Rodrigues Mendes

Coorientador: Gilberto de Miranda Rocha

 

DYEGO RODRIGO DAMÁZIO DE SOUSA

Alagamentos no Centro Comercial da Campina, Belém-PA: Identificação das Causas e suas Implicações de Acordo com a Percepção dos Comerciantes Locais

Orientadora: Luiza Carla Girard Mendes Teixeira

Coorientador: Claudio Fabian Szlafsztein

 

ETIENE LOBATO LEITE

Educação ambiental como instrumento de gestão na RESEX Mapuá: mediações para o desenvolvimento local

Orientadora: Marilena Loureiro da Silva

Coorientador: Sérgio Cardoso de Moraes

  

FABRICIO BORGES OLIVEIRA

Sistema Estadual de Meio Ambiente do Amapá: Desafios da Gestão Compartilhada entre os Órgãos Estaduais de Meio Ambiente

Orientador: Rodolpho Zahluth Bastos

Coorientador: Mário Vasconcellos Sobrinho

 

FABRICIO CESAR DA COSTA RODRIGUES

Uso Doméstico da Água em Comunidades Ribeirinhas: diagnóstico das comunidades dos Furos Conceição e Samaúma, na Ilha das Onças, Estado do Pará

Orientadora: Luiza Carla Girard Mendes Teixeira

Coorientador: Sérgio Cardoso de Moraes

 

FELIPE RAMON LESS

Análise das Forças Indutoras do Desmatamento no Estado do Amapá

Orientador: Claudio Fabian Szlafsztein

Coorientadora: Maria do Socorro Almeida Flores

 

FRANCISCO MICHAEL DE BRITO RIBEIRO

Educação Ambiental e Gestão Participativa em Unidades de Conservação: estudo de caso na Área de Proteção Ambiental da Fazendinha, Macapá-AP

Orientadora: Marilena Loureiro da Silva

Coorientador: Sérgio Cardoso de Moraes

 

GRAYTON TAVARES TOLEDO

A Regulação do Acesso aos Conhecimentos Tradicionais Associados a Recursos Genéticos no Brasil: A Experiência do Amapá

Orientador: Rodolpho Zahluth Bastos

Coorientador: Wagner Luiz Ramos Barbosa

 

GUSTAVO LUIS FERRI FURINI

Zoneamento Ecológico-Econômico da BR-163: análise do processo de implementação no setor primário na Sub-Região da Calha do Amazonas

Orientador: Adriano Venturieri

Coorientador: Gilberto de Miranda Rocha

 

GUSTAVO MARTINEZ PIMENTEL

Monitoramento das Paisagens de Paragominas: Uma Abordagem Geossistêmica

Orientador: Christian Nunes da Silva

Coorientador: Luís Otávio do Canto Lopes

 

JANIRA DAMASCENO DE LIMA

Os Desafios da Gestão dos Resíduos Sólidos no Amapá: o caso dos municípios de pequeno porte

Orientador: André Luís Assunção de Farias

Coorientadora: Maria do Socorro Almeida Flores

  

LUCIANA CASTRO SERAFIM

Cobertura Vegetal e Áreas Verdes da Cidade de Macapá

Orientadora: Rosana Quaresma Maneschy

Coorientador: Luís Otávio do Canto Lopes

 

LUIZA ELENA PINTO PINHEIRO

Território Usado e Conflitos Socioambientais: a desarticulação da agricultura familiar pelo Projeto Onça Puma no Projeto de Assentamento Campos Altos, municípios de Ourilândia do Norte e Parauapebas/PA

Orientador: Luís Otávio do Canto Lopes

Coorientador: André Luís Assunção de Farias

 

MARCIA SUELI CASTELO BRANCO BASTOS

Turismo de Saúde: Saberes e Remédios Caseiros para o Desenvolvimento Local na Comunidade do Sossego/Marapanim-PA

Orientador: Wagner Luiz Ramos Barbosa

Coorientador: Mário Vasconcellos Sobrinho

  

MARIA CLAUDIA BENTES ALBUQUERQUE

Gestão Social de Bens Comuns Urbanos no Contexto da Cidade Justa, Democrática e Sustentável: O Caso da Orla do Portal da Amazônia, em Belém (PA)

Orientador: Mário Vasconcellos Sobrinho

Coorientador: Gilberto de Miranda Rocha

 

MÁRIO SÉRGIO DOS SANTOS RIBEIRO

Descentralização da Gestão Ambiental e Licenciamento na Amazônia: o caso do município de Laranjal do Jari (AP)

Orientador: André Luís Assunção de Farias

Coorientador: Rodolpho Zahluth Bastos

 

ODILÉIA CARDOSO OLIVEIRA

Cidade Sustentável para a Água: A Sustentabilidade do Sistema Urbano de Abastecimento de Água no Distrito Sede de Macapá-AP

Orientador: Sérgio Cardoso de Moraes

Coorientador: Rodolpho Zahluth Bastos

  

ROBSON RAPOSO MACEDO

Sistema de Informação Geográfica (SIG) Aplicado a Gestão de Recursos Naturais. Atlas do Aproveitamento de Água da Chuva nas Ilhas de Belém – Inciativas, Demandas e Potencialidades

Orientador: Ronaldo Lopes Rodrigues Mendes

Coorientador: Christian Nunes da Silva

 

SANDRA FAZENETE PICARDO MASSAMBA

A Pesca Artesanal e Suas Contribuições para o Desenvolvimento Local: Uma Análise Comparativa dos Distritos de Icoaraci - Belém (PA) - Brasil e Vilankulo - Inhambane - Moçambique

Orientador: Sérgio Cardoso de Moraes

Coorientador: Mário Vasconcellos Sobrinho